mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: Sa 03.12.2016 05:55 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung? vom 01.02.2006


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Allgemeines - Prüfungen -> AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?
Seite: 1, 2, 3  Weiter
Autor Nachricht
echris
Threadersteller

Dabei seit: 23.04.2004
Ort: Frankfurt
Alter: 35
Geschlecht: -
Verfasst Mi 01.02.2006 12:45
Titel

AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Hallo Zusammen,

Ich habe folgendes Problem:

Mein Ausbidungsvertrag läuft noch bis zum 31.08.2006!

Die Theoretische Prüfung ist am 16. Mai d. J. <- wo auch danach die Praktischen Themen ausgeteilt werden.

Frage: Wann endet meine Ausbildung? Weiß jmd. einen groben Termin?

gruss

chris
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Ashton

Dabei seit: 16.09.2004
Ort: 90265
Alter: 9
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 12:46
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

die Antwort steckt in deiner Frage junger Padawan. *zwinker*
  View user's profile Private Nachricht senden
Anzeige
Anzeige
Anti78

Dabei seit: 16.09.2003
Ort: Tbb/Mz/M
Alter: 38
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 13:08
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Die Ausbildung endet sobald du dein Zeugnis hast.
  View user's profile Private Nachricht senden
Mac

Dabei seit: 26.08.2005
Ort: Köln
Alter: 54
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 13:30
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Anti78 hat geschrieben:
Die Ausbildung endet sobald du dein Zeugnis hast.


Das ist korrekt
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Lillalotte

Dabei seit: 17.01.2006
Ort: Stuttgart
Alter: -
Geschlecht: Weiblich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:41
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

...ich hab auch im Mai meine schriftliche AP Au weia!

Die Zeugnisse gibts dann soweit ich weiß am 28. Juli,
damit gilt die Ausbildung dann als beendet!

(Die Chef´s hätten nur gern, dass man noch schön brav bis 31. August für nen´Hungerlohn weiter arbeitet, tzzzz)
  View user's profile Private Nachricht senden
saucer

Dabei seit: 19.05.2002
Ort: München
Alter: 36
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:50
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Leute, wir haben die Frage einmal im Monat und dennoch brüllt ihr eure falschweisheiten raus. Richtig ist:


Zitat:

Beendigung
(1) Das Berufsausbildungsverhältnis endet mit
dem Ablauf der Ausbildungszeit. Im Falle der Stufenausbildung
endet es mit Ablauf der letzten Stufe.

(2) Bestehen Auszubildende vor Ablauf der
Ausbildungszeit die Abschlussprüfung, so endet
das Berufsausbildungsverhältnis mit Bekanntgabe
des Ergebnisses durch den Prüfungsausschuss.

(3) Bestehen Auszubildende die Abschlussprüfung
nicht, so verlängert sich das Berufsausbildungsverhältnis
auf ihr Verlangen bis zur nächstmöglichen
Wiederholungsprüfung, höchstens um
ein Jahr.


Quelle: Berufsbildungsgesetz §21


Zuletzt bearbeitet von saucer am Mi 01.02.2006 14:51, insgesamt 1-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Anti78

Dabei seit: 16.09.2003
Ort: Tbb/Mz/M
Alter: 38
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:52
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

saucer hat geschrieben:
Leute, wir haben die Frage einmal im Monat und dennoch brüllt ihr eure falschweisheiten raus. Richtig ist:


Zitat:

Beendigung
(1) Das Berufsausbildungsverhältnis endet mit
dem Ablauf der Ausbildungszeit. Im Falle der Stufenausbildung
endet es mit Ablauf der letzten Stufe.

(2) Bestehen Auszubildende vor Ablauf der
Ausbildungszeit die Abschlussprüfung, so endet
das Berufsausbildungsverhältnis mit Bekanntgabe
des Ergebnisses durch den Prüfungsausschuss.

(3) Bestehen Auszubildende die Abschlussprüfung
nicht, so verlängert sich das Berufsausbildungsverhältnis
auf ihr Verlangen bis zur nächstmöglichen
Wiederholungsprüfung, höchstens um
ein Jahr.


Quelle: Berufsbildungsgesetz §21


Passt doch. Wenn das Zeugnis kommt gibt der Prüfungsausschuss damit doch die Ergebnisse bekannt.
  View user's profile Private Nachricht senden
saucer

Dabei seit: 19.05.2002
Ort: München
Alter: 36
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:54
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Anti78 hat geschrieben:
Passt doch. Wenn das Zeugnis kommt gibt der Prüfungsausschuss damit doch die Ergebnisse bekannt.


du könntest aber auch zum Termin der Bekanntgabe durch den Prüfungssausschuss gehen.

Das heisst, die beraten sich und wenn die Ergebnisse feststehen gehst du hin und holst dir deine Bescheinigung ab. Bei uns war dieser Termin etwa 5 Wochen vor Zeugnisausgabe.
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
 
Ähnliche Themen Abschlussprüfung im Sommer endet wann?
Ausbildungsverhältnis endet mit dem BRIEF oder dem Zeugnis ?
AP 2006!
ZW 2006 themen
Themen AP 2006
AP Dezember 2006
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Seite: 1, 2, 3  Weiter
MGi Foren-Übersicht -> Allgemeines - Prüfungen


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.