mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: Sa 10.12.2016 06:09 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung? vom 01.02.2006


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Allgemeines - Prüfungen -> AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?
Seite: Zurück  1, 2, 3  Weiter
Autor Nachricht
Mac

Dabei seit: 26.08.2005
Ort: Köln
Alter: 55
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:56
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Lillalotte hat geschrieben:
...ich hab auch im Mai meine schriftliche AP Au weia!

Die Zeugnisse gibts dann soweit ich weiß am 28. Juli,
damit gilt die Ausbildung dann als beendet!

(Die Chef´s hätten nur gern, dass man noch schön brav bis 31. August für nen´Hungerlohn weiter arbeitet, tzzzz)


Was hast du dagegen? Jede Tätigkeit, die nach Ende der Ausbildung (siehe Saucer) im Betrieb ausgeübt wird, wandelt das Ausbildungsverhältnis in eine Festanstellung. Siehe §24. Ich glaube kaum, dass dein Chef so doof wäre.

Übrigens ist eine Kündigung nach Beendigung der Ausbildung nicht nötig, da diese quasi als 'Zeitvertrag' gesehen wird.
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Anti78

Dabei seit: 16.09.2003
Ort: Tbb/Mz/M
Alter: 38
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 14:56
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

saucer hat geschrieben:
Anti78 hat geschrieben:
Passt doch. Wenn das Zeugnis kommt gibt der Prüfungsausschuss damit doch die Ergebnisse bekannt.


du könntest aber auch zum Termin der Bekanntgabe durch den Prüfungssausschuss gehen.

Das heisst, die beraten sich und wenn die Ergebnisse feststehen gehst du hin und holst dir deine Bescheinigung ab. Bei uns war dieser Termin etwa 5 Wochen vor Zeugnisausgabe.


Hm, die Möglichkeit gibt es meines Wissens nach nicht bei uns.
Aber es wird ja überall anders gehandhabt.
  View user's profile Private Nachricht senden
Anzeige
Anzeige
Lillalotte

Dabei seit: 17.01.2006
Ort: Stuttgart
Alter: -
Geschlecht: Weiblich
Verfasst Mi 01.02.2006 16:33
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

hm.. lese nur in §24 dass das Arbeitsverhältnis nach der Ausbildung (wenn nix konkret vereinbart wurde) auf unbestimmte Zeit als begründet gilt.. ne Festanstellung ist das noch lange net.

Bei mir ist ne´Festanstellung im Betrieb nicht möglich, d.h. für mich, Ausbildung beendet nach Zeugnisausgabe.

kompliziert, kompliziert.. diese rechtlichen Dinge * Ich bin müde... *
  View user's profile Private Nachricht senden
Ashton

Dabei seit: 16.09.2004
Ort: 90265
Alter: 9
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 17:12
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Wann erhält man das Zeugnis eigentlich so? Wenn im Mai und so Prüfung? Juni? Juli?
  View user's profile Private Nachricht senden
RickMKK

Dabei seit: 21.10.2005
Ort: Main-Kinzig-Kreis - Hanau
Alter: 46
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 17:22
Titel

Re: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

echris hat geschrieben:
Hallo Zusammen,

Ich habe folgendes Problem:

Mein Ausbidungsvertrag läuft noch bis zum 31.08.2006!

Die Theoretische Prüfung ist am 16. Mai d. J. <- wo auch danach die Praktischen Themen ausgeteilt werden.

Frage: Wann endet meine Ausbildung? Weiß jmd. einen groben Termin?



Hi echris!

Ich vermute mal, daß deine Frage aus den postings wohl noch nicht eindeutig beantwortet wurde....

Die Prüfung ist endgültig bestanden, wenn Du sowohl die theoretische als auch die darauf folgende praktische Prüfung bestanden hast.

Das Zeugnis, von dem hier im zitierten Berufsbildungsgesetz die Rede ist, ist nicht das Abschlusszeugnis der Berufsschule, sondern das Prüfungszeugnis des Prüfungsausschusses.

Am Tag Deiner mündlichen/praktischen Prüfung entscheidet der Prüfungsausschuss der IHK bzw. der Handwerkskammer ob Du die Prüfung bestanden hast oder nicht. Und das Ergebnis bekommst Du dann auch gleich mitgeteilt.

An diesem Tag endet dann bei bestandener Prüfung auch Dein Ausbildungsverhältnis.

Du bekommst an diesem Tag meistens nur etwas vorläufig Handschriftliches vom Prüfungsausschuss-Vorsitzenden in die Hand gedrückt.
Die dolle Urkunde mit Schleife und Siegel gibts dann ein paar Wochen später bei der hoffentlich rauschenden Fete. Das ändert aber nix an dem Ende der Ausbildung am Tag der mündlichen/praktischen Prüfung vor dem Prüfungsausschuss.

Gruß, Rick


Zuletzt bearbeitet von RickMKK am Mi 01.02.2006 17:23, insgesamt 1-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden
Anti78

Dabei seit: 16.09.2003
Ort: Tbb/Mz/M
Alter: 38
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 17:24
Titel

Re: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

RickMKK hat geschrieben:
Am Tag Deiner mündlichen/praktischen Prüfung entscheidet der Prüfungsausschuss der IHK bzw. der Handwerkskammer ob Du die Prüfung bestanden hast oder nicht. Und das Ergebnis bekommst Du dann auch gleich mitgeteilt.

An diesem Tag endet dann bei bestandener Prüfung auch Dein Ausbildungsverhältnis.

Gruß, Rick


Auch nicht überall. Habe am Freitag meine Präsentation der praktischen Prüfung. Aber ob und wie ich bestanden habe bekomme ich erst mit dem Zeugnis in ca. 3 Wochen mitgeteilt.

Finde ich persönlich total meschugge. Aber werden sie wohl so machen, damit sie nicht jedem Prüfling am Freitag Rede und Antwort stehen müssen.
  View user's profile Private Nachricht senden
RickMKK

Dabei seit: 21.10.2005
Ort: Main-Kinzig-Kreis - Hanau
Alter: 46
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 19:06
Titel

Re: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Anti78 hat geschrieben:


Habe am Freitag meine Präsentation der praktischen Prüfung. Aber ob und wie ich bestanden habe bekomme ich erst mit dem Zeugnis in ca. 3 Wochen mitgeteilt.



Ahja... ok.

Dann brauchen die aber eine ganz schön lange Beratungszeit...

In jedem Fall gehts aber auch hier um das Zeugnis vom Prüfungsausschuss.

Viel Erfolg für Deine Präsentation !!!

Gruß, Rick
  View user's profile Private Nachricht senden
way2hot

Dabei seit: 14.03.2004
Ort: Jüchen-Gierath
Alter: 34
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 01.02.2006 19:50
Titel

Re: AP 2006 - Wann endet meine Ausbildung?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

RickMKK hat geschrieben:
Du bekommst an diesem Tag meistens nur etwas vorläufig Handschriftliches vom Prüfungsausschuss-Vorsitzenden in die Hand gedrückt.
Die dolle Urkunde mit Schleife und Siegel gibts dann ein paar Wochen später bei der hoffentlich rauschenden Fete. Das ändert aber nix an dem Ende der Ausbildung am Tag der mündlichen/praktischen Prüfung vor dem Prüfungsausschuss.


War das früher mal so? Lächel

Du erhälst eine Einladung zur Abschlussprüfung, auf welcher die Termine für die Theorie, die Praxis sowie der der Übergabe des Ausbildungszeugnisses genannt werden. Das Berufsschul(abschluss-)zeugnis erhälst du völlig unabhängig hiervon seitens der Berufsschule. DIESES beendet NICHT dein Ausbildungsverhältnis, sonder das, welches du von der IHK überreicht bekommst.

Sofern wirklich nichts über eine Weiterbeschäftigung gesagt wird, was eigentlich völlig schwachsinnig ist, geht dein Ausbildungsverhältnis in ein Angestelltenverhältnis über. Aber als Auszubildender suche ich doch wohl das Gespräch mit meinem Vorgesetzten und kläre soetwas ab... * Keine Ahnung... * Wenn dir die Aussage ("vorerst") verweigert wird, tritt der besagte Paragraph automatisch in Kraft, zu deinen Gunsten.
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
 
Ähnliche Themen Abschlussprüfung im Sommer endet wann?
Ausbildungsverhältnis endet mit dem BRIEF oder dem Zeugnis ?
AP 2006!
ZW 2006 themen
Themen AP 2006
AP Dezember 2006
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Seite: Zurück  1, 2, 3  Weiter
MGi Foren-Übersicht -> Allgemeines - Prüfungen


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.