mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: Di 26.05.2020 07:57 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: An alle schon fertigen Medienfachwirte vom 12.04.2013


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Weiterbildung -> An alle schon fertigen Medienfachwirte
Autor Nachricht
Kate123456
Threadersteller

Dabei seit: 12.04.2013
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: -
Verfasst Fr 12.04.2013 18:49
Titel

An alle schon fertigen Medienfachwirte

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Hallo Zusammen,

ich hoffe ihr könnt mir helfen.

weiss einer wie das ist wenn man den ADA noch nicht hat und nach dem Medienfachwirt macht?
Darf man dann die HQ ablegen oder nicht?
Und bekommt man sein Zeugnis erst wenn alle schriftlichen Prüfungen und Projektarbeit erledigt sind oder?
Muss ich den ADA zwingend haben?


Zuletzt bearbeitet von Kate123456 am Fr 12.04.2013 18:49, insgesamt 1-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden
baumi

Dabei seit: 01.08.2005
Ort: -
Alter: 42
Geschlecht: Männlich
Verfasst Fr 12.04.2013 20:45
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Machst Du die Fortbildung schon? Dann solltest Du Dich an Deinen Bildungsträger wenden. (Und eigentlich sollte man das als "Zukünftige Führungskraft"=Medienfachwirt auch selbst recherchieren können)

Kurzer Blick in die Verordnung AEVO ergibt: §3 Abs. 2: "Der Prüfungsnachweis
ist vor Beginn der letzten Prüfungsleistung zu erbringen."


Du bekommst das Zeugnis erst wenn alle Prüfungsteile bestanden sind. Also nach der mündlichen Prüfung (Präsentation und Fachgespräch)

Soweit alle klar?
  View user's profile Private Nachricht senden
Anzeige
Anzeige
Kate123456
Threadersteller

Dabei seit: 12.04.2013
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: -
Verfasst Fr 12.04.2013 22:14
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

baumi hat geschrieben:
Machst Du die Fortbildung schon? Dann solltest Du Dich an Deinen Bildungsträger wenden. (Und eigentlich sollte man das als "Zukünftige Führungskraft"=Medienfachwirt auch selbst recherchieren können)

Kurzer Blick in die Verordnung AEVO ergibt: §3 Abs. 2: "Der Prüfungsnachweis
ist vor Beginn der letzten Prüfungsleistung zu erbringen."


Du bekommst das Zeugnis erst wenn alle Prüfungsteile bestanden sind. Also nach der mündlichen Prüfung (Präsentation und Fachgespräch)

Soweit alle klar?


Ja ich bin schon dabei. Hätte ich war aber leider von der Uhrzeit zu spät.
Heisst das dann vor der Projektarbeit muss ich den Nachweis erbringen?
Oder wird man da echt von der schriftlichen ausgeschlossen?
  View user's profile Private Nachricht senden
baumi

Dabei seit: 01.08.2005
Ort: -
Alter: 42
Geschlecht: Männlich
Verfasst Sa 13.04.2013 20:12
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Da hilft nur, bei Deiner zuständigen IHK-Prüfungsstelle nachzufragen - nur dort wird man das richtig beantworten können. Wobei der Ausbilder-Lehrgang ja nur wenige Tage dauert und je nach IHK auch bis zu 10 Prüfungstermine pro Jahr sind (Mit den Inhalten aus "ZiB" im GQ und "Personal" im HQ-Teil kanst Du eigentlich auf nen AEVO-Lehrgang verzichten) - oder hast Du jetzt am 13./14. Mai HQ-Prüfung - dann klappt das eher nicht mehr... Aber, wie oben schon gesagt: Frag Deine IHK!

Zuletzt bearbeitet von baumi am Sa 13.04.2013 20:15, insgesamt 1-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden
pouny

Dabei seit: 02.11.2008
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: -
Verfasst Mi 22.05.2013 20:18
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Bei mir war das im Übrigen kein Problem. Mache gerade erst den Schein, hab alles andere schon fertig. Bekomme nur dann halt später mein Fachwirt-Zeugnis. *zwinker*
  View user's profile Private Nachricht senden
 
Ähnliche Themen Gibt es hier fertige Industriemeister / Medienfachwirte ??
Frage zum (beinahe) fertigen Lebenslauf
Digital Media in Ulm - geeignet für einen fertigen MGler?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
MGi Foren-Übersicht -> Weiterbildung


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.