Autor |
Nachricht |
GreenMan
Moderator
Dabei seit: 07.09.2003
Ort: Bremen
Alter: 58
Geschlecht:
|
Verfasst Fr 25.11.2016 22:09
Titel
|
|
|
Haus Nr. 4 stand so ziemlich genau auf der Stelle, wo heute Nr. 11 steht:
Koordinaten: 52°22'15.1"N 9°43'40.4"E
Zuletzt bearbeitet von GreenMan am Fr 25.11.2016 22:09, insgesamt 1-mal bearbeitet
|
|
|
|
|
Jossi Boykott
Threadersteller
Dabei seit: 29.05.2016
Ort: -
Alter: 50
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 10:44
Titel
|
|
|
GreenMan hat geschrieben: | Haus Nr. 4 stand so ziemlich genau auf der Stelle, wo heute Nr. 11 steht:
Koordinaten: 52°22'15.1"N 9°43'40.4"E |
Auch falsch...der nächste bitte
|
|
|
|
|
Anzeige
|
|
|
hilson
Dabei seit: 05.09.2005
Ort: Pforzheim
Alter: 54
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 11:18
Titel
|
|
|
Laut einer Beschreibung soll das Haus an der Stelle gestanden haben, wo heute ein kleiner Weg zu einem Spielplatz am sog. Rosmarinhof führt.
|
|
|
|
|
Jossi Boykott
Threadersteller
Dabei seit: 29.05.2016
Ort: -
Alter: 50
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 13:16
Titel
|
|
|
hilson hat geschrieben: | Laut einer Beschreibung soll das Haus an der Stelle gestanden haben, wo heute ein kleiner Weg zu einem Spielplatz am sog. Rosmarinhof führt. |
Ja, das kommt der Sache schon näher. Ich glaube das Haus hat noch weiter rechts von der Einfahrt in den Rosmarinhof gestanden.
|
|
|
|
|
hilson
Dabei seit: 05.09.2005
Ort: Pforzheim
Alter: 54
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 14:02
Titel
|
|
|
Ich fürchte, dass wird sich ohne fundierte Recherche vor Ort nicht viel genauer herausfinden lassen da der gesamte Strassenzug so nicht mehr existiert. Der einzigste Bezugspunkt ist/wäre die Kirche ... und das allein reicht leider nicht
|
|
|
|
|
Jossi Boykott
Threadersteller
Dabei seit: 29.05.2016
Ort: -
Alter: 50
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 14:13
Titel
|
|
|
hilson hat geschrieben: | Ich fürchte, dass wird sich ohne fundierte Recherche vor Ort nicht viel genauer herausfinden lassen da der gesamte Strassenzug so nicht mehr existiert. Der einzigste Bezugspunkt ist/wäre die Kirche ... und das allein reicht leider nicht |
Falsch.
Es existiert noch ein Haus und das ist mein einziger Bezugspunkt aber da ich nicht weiss wei breit die Häuser auf dem Foto mit dem Haarmann Haus sind lässt sich der EXAKTE Standpunkt wohl nichtmehr ermitteln.
|
|
|
|
|
GreenMan
Moderator
Dabei seit: 07.09.2003
Ort: Bremen
Alter: 58
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 14:16
Titel
|
|
|
Jossi Boykott hat geschrieben: | Auch falsch...der nächste bitte |
Wieso?
|
|
|
|
|
Astro
Dabei seit: 14.04.2003
Ort: Lost Valley
Alter: 48
Geschlecht:
|
Verfasst Sa 26.11.2016 14:36
Titel
|
|
|
Warum ist die exakte Position so wichtig? Immerhin stimmt sie so oder so nicht mehr. Da sich Europa seit damals aufgrund der Plattentektonik bewegt hat, stimmen selbst GPS-Daten nicht mehr.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ähnliche Themen |
bilder proportional verkleinern
DIVs proportional anpassen an Seitenbreite
DIV Proportional skalieren, bzw. Größe von IMG annehmen
elemente proportional anpassen und positionieren
Bild skalieren, Höhe vorgegeben, Breite proportional
von php 5 zu php 4 ändern
|
|