mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: Fr 20.01.2017 11:37 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: Vitruv geschützt? vom 11.01.2006


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Recht -> Vitruv geschützt?
Seite: 1, 2  Weiter
Autor Nachricht
modstyle
Threadersteller

Dabei seit: 29.05.2005
Ort: Münster
Alter: 32
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 11.01.2006 15:42
Titel

Vitruv geschützt?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Hi!

Für ein Layout würde ich gerne die Proportionsstudie "Vitruv" von Da Vinci als Hinterleger verwenden.

Ist dieses Werk in irgendeiner Form geschützt oder Allgemeingut? Oder einfach gefragt: Darf man diese Abbildung verwenden oder nicht?

Danke für die Hilfe!
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
heav

Dabei seit: 10.02.2004
Ort: Heimat der Inspiration
Alter: 32
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 11.01.2006 15:56
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Bevor jemand fragt:




Zuletzt bearbeitet von heav am Mi 11.01.2006 15:58, insgesamt 1-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden
Anzeige
Anzeige
radschlaeger
Moderator

Dabei seit: 10.12.2004
Ort: Neuss
Alter: 50
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 11.01.2006 17:33
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

auch wenn mir hier augenscheinlich meine mutter hinterher räumt * Nee, nee, nee *
welche version ist denn jetzt die richtige?
diese oder meine?
  View user's profile Private Nachricht senden
Lazy-GoD
Moderator

Dabei seit: 26.11.2001
Ort: -
Alter: 47
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 11.01.2006 17:49
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

http://images.google.de/images?q=Vitruv&hl=de&btnG=Bilder-Suche
  View user's profile Private Nachricht senden
radschlaeger
Moderator

Dabei seit: 10.12.2004
Ort: Neuss
Alter: 50
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 11.01.2006 17:57
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

wo schon in der oberen reihe gespiegelte darstellungen zu sehen sind!

ob da jetzt ne stiftung oder ein anderer rechtlicher nachfolger rechte an da vincis werken hat, hab ich bisjetzt noch nicht herausbekommen. suche weiter, weil es interessiert.


Zuletzt bearbeitet von radschlaeger am Mi 11.01.2006 18:00, insgesamt 2-mal bearbeitet
  View user's profile Private Nachricht senden
top
Moderator

Dabei seit: 25.11.2003
Ort: Hedwig Holzbein
Alter: 44
Geschlecht: Männlich
Verfasst Do 12.01.2006 13:53
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

UrhG hat geschrieben:
§ 64

Allgemeines

Das Urheberrecht erlischt siebzig Jahre nach dem Tode des Urhebers.


Siehe Urheberrecht
  View user's profile Private Nachricht senden
Lazy-GoD
Moderator

Dabei seit: 26.11.2001
Ort: -
Alter: 47
Geschlecht: Männlich
Verfasst Do 12.01.2006 14:37
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

top hat geschrieben:
UrhG hat geschrieben:
§ 64

Allgemeines

Das Urheberrecht erlischt siebzig Jahre nach dem Tode des Urhebers.


Siehe Urheberrecht

Naja, das Urheberrecht schützt ja lediglich, dass man das Bild nicht nachzeichnen darf oder ein ähnliches Bild erstellen darf.

Was hier entscheidend ist, ist das Nutzungsrecht an dem Bild. Bei entsprechender Handhabung gilt das auch länger als 70 Jahre.
  View user's profile Private Nachricht senden
Sadaran

Dabei seit: 04.06.2009
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: Männlich
Verfasst Do 04.06.2009 14:49
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Hat jemand hierzu in den letzten dreieinhalb Jahren irgendetwas herausgefunden?
Ich würde die Proportionsstudie auch gerne verwenden und finde irgendwie überhaupt nichts zu diesem Thema.
Danke.
  View user's profile Private Nachricht senden
 
Ähnliche Themen Sind Piktogramme geschützt??
Wasserflasche geschützt?
Prilblume rechtlich geschützt?
[Recht] Sind Sprüche geschützt?
Rolex Krone - geschützt?
Schriftzug 'Sommermärchen' geschützt ?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Seite: 1, 2  Weiter
MGi Foren-Übersicht -> Recht


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.