mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: So 04.12.2016 07:23 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: [Bildrechte] verjähren die nach gewisser zeit? vom 26.11.2003


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Recht -> [Bildrechte] verjähren die nach gewisser zeit?
Seite: 1, 2  Weiter
Autor Nachricht
lechuza
Threadersteller

Dabei seit: 23.09.2003
Ort: Hamburg
Alter: 37
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 26.11.2003 17:33
Titel

[Bildrechte] verjähren die nach gewisser zeit?

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

hi,
hab mich gefragt ob man aus jahrzehnte alten zeitschriften bilder für sein artwork verwenden darf - wie ist das?

bzw charakters aus fernsehserien oder ähnliches?
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
rheingauer

Dabei seit: 09.05.2003
Ort: im Rheingau
Alter: 35
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 26.11.2003 17:36
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

da gilt § 72 Urheberrecht

lichtbildwerke 70 jahre nach tod des urhebers
lichtbilder: 50 jahre nach dem erscheinen des lichtbildes
rechte videofilme: 70 jahre
rechte von bildfolgen (laufbilder) 50 jahre

aber achtung: urheberrechte asind vererbbar...
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Anzeige
Anzeige
lechuza
Threadersteller

Dabei seit: 23.09.2003
Ort: Hamburg
Alter: 37
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 26.11.2003 21:13
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

ach du scheiße! hät ich net gedacht - und wie is des wenn man sie verfremdet hat, bzw nur ausschnitte irgendwelcher bilder nimmt?
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Waschbequen
Account gelöscht


Ort: -

Verfasst Mi 26.11.2003 21:45
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Das ändert nichts an der Situation. Der Teil, den du verwendest, gehört ja immer noch dem Urheber.
 
lechuza
Threadersteller

Dabei seit: 23.09.2003
Ort: Hamburg
Alter: 37
Geschlecht: Männlich
Verfasst Mi 26.11.2003 22:38
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

ich dachte halt - wenn mans zb nachzeichnet - wie bei den altbekanntem che guevara portrait oder ähnliches, oder man nimmt bloß einzelne gegenstände eines bildes oder was weiß ich. Menno!
ob das der urheber überhaupt checkt, bzw nicht darüber hinweg sieht - ist das dann quasi ne rechtliche grauzone oder eindeutig illegal?

Au weia! tsoot!
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Waschbequen
Account gelöscht


Ort: -

Verfasst Do 27.11.2003 10:27
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

lechuza hat geschrieben:
ist das dann quasi ne rechtliche grauzone oder eindeutig illegal?

Eindeutig illegal. Ob er es allerdings herausbekommt bzw. ausgerechnet dann auf dein Bild oder was auch immer stößst, ist wieder ne andere Frage.

Jetzt endlich verstanden?
 
lechuza
Threadersteller

Dabei seit: 23.09.2003
Ort: Hamburg
Alter: 37
Geschlecht: Männlich
Verfasst Do 27.11.2003 18:39
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Meine Güte! ja jetzt hab ichs endlich gecheckt - großmeister W
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
snygo

Dabei seit: 13.07.2003
Ort: Berlin
Alter: 36
Geschlecht: Männlich
Verfasst Do 27.11.2003 18:51
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

nachzeichnen kannst du alles!
du kannst ja ein foto zb. illustrieren.
dann ist es dein werk und es ist ok.

ausschnitte usw. sind verboten.
wusstet ihr das man den eifelturm nur am tage fotografieren darf und die bilder nutzen darf? die beleuchtung ist geschützt Au weia!

echt wahnsinn find ick.

cu snygo
  View user's profile Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
 
Ähnliche Themen Bildrechte
Bildrechte ?
Bildrechte
Bildrechte?
bildrechte
bildrechte in composing
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Seite: 1, 2  Weiter
MGi Foren-Übersicht -> Recht


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.