mediengestalter.info
FAQ :: Mitgliederliste :: MGi Team

Willkommen auf dem Portal für Mediengestalter

Aktuelles Datum und Uhrzeit: So 04.12.2016 11:23 Benutzername: Passwort: Auto-Login

Thema: Aufgabe Kostenvergleich (Prüfungsthema) vom 14.11.2006


Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen MGi Foren-Übersicht -> Abschlussprüfung Theorie -> Aufgabe Kostenvergleich (Prüfungsthema)
Seite: Zurück  1, 2
Autor Nachricht
kaidan

Dabei seit: 01.03.2006
Ort: -
Alter: 28
Geschlecht: Männlich
Verfasst Di 14.11.2006 17:51
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Hast du a,b usw. auch schon?

Würd mich interessieren was da rauskommt!
  View user's profile Private Nachricht senden
dividen
Threadersteller

Dabei seit: 10.07.2006
Ort: Cottbus
Alter: 34
Geschlecht: Weiblich
Verfasst Di 14.11.2006 18:25
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

hab nur die Lösungen.
  View user's profile Private Nachricht senden
Anzeige
Anzeige
cmyk123

Dabei seit: 28.09.2006
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: -
Verfasst Di 14.11.2006 18:26
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

hab zum spass mal alles durchgerechnet
bitte nachrechnen, keine garantie auf richtigkeit!

a) A 110,40 € / 60 min * 107 min = 196,88 €
B 89,60 € / 60 min * 119 min = 177,71 €

b) A 110,40 € / 15 = 7,36 €
B 89,60€ / 10 = 8,96 €

c) A 196,88 € + 4 * 7,36 € = 226,32 €
B 177,71 € + 4 * 8,96 € = 213,55 €

d) A 226,32 € / 4 = 56,58 €
B 213,55 € / 4 = 53,39 €

e) 196,88 € + 7,36 € * x = 177,71 € + 8,96 € * x
196,88 € - 177,71 € = 8,96 € * x - 7,36 € * x
19,17 € = 1,60 € * x
19.17 € / 1,60 € = x
x = 11,98125
kostengleichheit also bei 11981 expl.
  View user's profile Private Nachricht senden
dividen
Threadersteller

Dabei seit: 10.07.2006
Ort: Cottbus
Alter: 34
Geschlecht: Weiblich
Verfasst Di 14.11.2006 18:40
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

Wow! Stimmt! Au weia!

hast du dazu Formeln? Ich meine gibt es Beispielsweise eine Feste Formel für die Fixkostenberechnung?
  View user's profile Private Nachricht senden
cmyk123

Dabei seit: 28.09.2006
Ort: -
Alter: -
Geschlecht: -
Verfasst Mi 15.11.2006 08:28
Titel

Antworten mit Zitat Zum Seitenanfang

auflagenfixe kosten: stundensatz mal einrichtezeit in stunden
oder: stundensatz geteilt durch 60 minuten mal einrichtezeit in minuten

variable kosten pro 1000: stundensatz geteilt durch (stundenleistung / 1000)

gesamtkosten der auflage: variable kosten pro tausend mal (auflage / 1000) plus auflagenfixe kosten

durchschnittskosten pro tausend bei einer bestimmten auflage: gesamtkosten geteilt durch (auflage / 1000)

kostengleichheit: auflagenfixe kosten maschine A + variable kosten maschine A mal x = auflagenfixe kosten maschine A + variable kosten maschine A mal x
oder nach x aufgelöst: x = (fixe kosten masch B minus fixe kosten masch A) geteilt durch (variable kosten masch A minus varable kosten masch B)
  View user's profile Private Nachricht senden
 
Ähnliche Themen [FAQ] Prüfungsthema: Webhosting
Prüfungsthema: Grafische Effekte
Prüfungsthema Abschlussfilm Dezember 2011
Hilfe bei einer Aufgabe
Speicherkapaziät Aufgabe
Fragen zu Aufgabe 1
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Seite: Zurück  1, 2
MGi Foren-Übersicht -> Abschlussprüfung Theorie


Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.