Autor |
Nachricht |
gtz
Threadersteller
Dabei seit: 15.04.2002
Ort: -
Alter: 48
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:15
Titel Postleizahlen |
|
|
mich beschäftigt seit einiger zeit eine frage, die für diverse projekte relevant wäre:
kann man aus der numerischen distanz zwischen jeweils zwei postleitzahlen rückschlüsse auf ein verhältnis der geographischen entfernung ziehen?
will sagen:
differenz1 = 200
differenz 2 = 123
=> plz-paar1 näher zusammen als plz-paar2
?
|
|
|
|
|
joki
Dabei seit: 08.10.2002
Ort: Colonia
Alter: 102
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:19
Titel
|
|
|
Geht nur wenn dazu Geokoordinaten existieren. z. B. der Mittelpunkt des PLZ Bereiches. Mit entsprechender Software (Geoinformatiomnssysteme) ist das dann komfortabel auswertbar. Arc-View von ESRI z.B.
Info solltest Du dazu vom Direktmarketing der Post bekommen können.
|
|
|
|
|
Anzeige
|
|
|
Njelo
Dabei seit: 18.07.2003
Ort: Leonberg
Alter: 43
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:20
Titel
|
|
|
hmmm, wahrscheinlich nur innerhalb eines Bundeslandes...
Bayern grenzt an die neuen Bundesländer, dennoch wäre die Differenz zwischen den bayrischen 8xxxx-Nummern und den ostdeutschen 0xxxx-ern größer als z.B. Bayern-Niedersachsen - obwohl die geographische Distanz im ersten Fall natürlich geringer ist.
Innerhalb eines Bundeslandes sollte das aber so ziemlich funktionieren, zumindest aber mal ein Anhaltspunkt zum Vergleichen sein. Ne direkte Relation Distanz->Differenz wird es nicht geben.
Gruß
Njelo
|
|
|
|
|
mahzell
Dabei seit: 16.06.2003
Ort: bochum
Alter: 43
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:20
Titel
|
|
|
anhand der ersten ziffer, kann man eine ungenaue ortsbestimmung machen. die 0 beginnt in sachsen und geht entgegen des uhrzeigersinn bis zur 9 nach bayern runter. ob man dies auch beliebig an den anderen ziffern weiterführen kann ist mit nciht bekannt.
|
|
|
|
|
gtz
Threadersteller
Dabei seit: 15.04.2002
Ort: -
Alter: 48
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:25
Titel
|
|
|
joki hat geschrieben: | Geht nur wenn dazu Geokoordinaten existieren. z. B. der Mittelpunkt des PLZ Bereiches. Mit entsprechender Software (Geoinformatiomnssysteme) ist das dann komfortabel auswertbar. Arc-View von ESRI z.B.
|
es ging mir ja nicht um eine explizite verortung derpostleitzahlen, sondern um eine qualitative abschätzung der "nähe" zweier postleitzahlen. ich hatte gehofft, das wäre beim plz-design irgendwie berücksichtigt worden. wäre ja nich total bescheuert gewesen.
|
|
|
|
|
joki
Dabei seit: 08.10.2002
Ort: Colonia
Alter: 102
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:27
Titel
|
|
|
Sollten die vom Direktmarketing auch beantworten können.
|
|
|
|
|
TinCup
Dabei seit: 07.10.2003
Ort: Freiburg
Alter: 45
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:29
Titel
|
|
|
gtz hat geschrieben: |
differenz1 = 200
differenz 2 = 123
=> plz-paar1 näher zusammen als plz-paar2
|
Hab ich was nicht verstanden, oder Tippfehler?
Eigentlich wär ja der Differenzansatz "je höher desto entfernter"
Gerade auch bei Übergängen würde es problematisch sein, meine PLZ ist 79104 – und das ist (leider) nicht gerade um die Ecke zu München.
greez
|
|
|
|
|
mahzell
Dabei seit: 16.06.2003
Ort: bochum
Alter: 43
Geschlecht:
|
Verfasst Mi 16.06.2004 11:30
Titel
|
|
|
gtz hat geschrieben: | es ging mir ja nicht um eine explizite verortung derpostleitzahlen, sondern um eine qualitative abschätzung der "nähe" zweier postleitzahlen. ich hatte gehofft, das wäre beim plz-design irgendwie berücksichtigt worden. wäre ja nich total bescheuert gewesen. |
funktioniert nicht
es sei denn, du suchst dir beide orte raus und trägst sie in deinen routenplaner
hier die karte
postleitzahlenkarte
Zuletzt bearbeitet von mahzell am Mi 16.06.2004 11:32, insgesamt 1-mal bearbeitet
|
|
|
|
|
|
|
|